четверг, 7 июня 2018 г.

СТАЖИРОВКА ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

6 июня в Детском саду № 9 прошла стажировка для руководителей дошкольных образовательных организаций Курганской области и г. Среднеуральск. Гости познакомились с инновационным опытом нашей дошкольной образовательной организации по реализации ОП ДО «Вдохновение». Были организованы интересные формы работы. С детьми старшей группы проведен «Детский Совет». Педагогами МАДОУ «Детский сад № 9» и его филиалов была организована квест-игра «Как провести чемпионат Детского сада по футболу», где дети от 4 до 7 лет разыскивали предметы для проведения чемпионата. Квест-игру организовали на всей территории детского сада в виде ориентирования по карте. Команды детей передвигались по карте, увлеченно выполняя задания предложенные педагогами, связанные с подготовкой к Чемпионату.
Участникам стажировки были представлены интересные технологии и формы работы с детьми: «План, дело, анализ», «Физика в бутылочках», «Веревочный парк» и т.д. Также руководителям представилась возможность познакомиться с новой для России системой оценки качества дошкольного образования - международными шкалами «ECERS», переведенная и апробированная под условия дошкольных образовательных учреждений авторами ОП «Вдохновение». Присутствующие смогли оценить развивающую предметно-пространственную среду трех групп, разработанную и наполненную в соответствии со Шкалами «ECERS».
Заинтересовала стажеров Василенко Наталия Васильевна, воспитатель Детского сада № 9 со своей идеей «Фейерверк идей»: Физика в бутылочках», которое предполагает самостоятельный выбор ребенком материалов, возможность самому организовать пространство для экспериментирования, решения возникающих проблем, нацеливает на поиск новых, творческих решений.
Инструктор по физической культуре Детского сада № 14 Лагунов Василий Витальевич поделился опытом формирования здоровьесберегающей компетентности у детей дошкольного возраста через использование в образовательной деятельности авторской методики «Веревочный парк».
Старшие воспитатели Детского сада № 28 и Детского сада № 13 презентовали пособие «Детская типография» и «Мате+». Организация центра грамоты и центра математики с данными пособиями вызвала интерес у присутствующих.
Ворсина Татьяна Геннадьевна, старший воспитатель Детского сада № 14 познакомила руководителей с технологией «Детское портфолио» и рассказала подробно о роли педагогического наблюдения в деятельности педагога.
В заключении хочется надеяться, что педагоги и руководители, пришедшие на стажировку, смогли почерпнуть интересные идеи, находки, увидеть возможности расширения, обогащения, моделирования образовательной среды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий