понедельник, 1 октября 2018 г.

ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПЕДАГОГОВ ДОО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

27 сентября на базе МАДОУ «Детский сад № 9» прошло третье заседание Областного методического объединения педагогов ДОО Свердловской области: «Образовательная среда ДОО в условиях апробации образовательной программы дошкольного образования «СамоЦвет».
Цель работы методического объединения: представление и обсуждение организации образовательной среды апробации ОП ДО "СамоЦвет" с педагогическими и руководящими работниками ДОО Свердловской области.
Руководителям и педагога дошкольных образовательных организаций был представлен опыт работы по организации и моделированию компонентов образовательной среды на основе использования новых практик работы с детьми, ориентированных на ценности.
Открыла мероприятия директор Коршунова Ольга Николаевна, которая презентовала гостям деятельность нашего дошкольного образовательного учреждения.
Далее, с детьми старшего дошкольного возраста были организованы образовательные ценностно-смысловые ситуации, ориентированные на ребенка как субъекта собственной деятельности: «Ярморочные хлопоты», «Инженер-конструктор».
В ходе экскурсии по группам детского сада участники смогли погрузиться в ценностную предметно пространственную среду развития ребенка в условиях апробации ОП ДО "СамоЦвет".Присутствующие оценили развивающую предметно-пространственную среду двух групп, разработанную и наполненную в соответствии с ОП ДО "СамоЦвет".
На круглом столе все желающие смогли высказаться, а также обсудить вопрос: «Можно ли влиять на ценностный контекст образовательной деятельности ("ценностное поле") ДОО?».
В заключении хочется надеяться, что участники областного методического объединения почерпнули интересные идеи, находки для организации образовательной среды, которые смогут применить в своей педагогической практике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий