среда, 11 декабря 2019 г.

ГОРИЗОНТЫ ТЕХНИКИ - 2019

Сегодня 11  декабря воспитанники старшего дошкольного возраста нашего Детского сада № 9 вместе с педагогами приняли участие в конкурсе технического творчества «Горизонты техники». Целью данного конкурса является популяризация технического творчества, конструирования как одного из продуктивных методов развития творческой, разносторонне развитой, личности ребенка. Конкурс является первой ступенью подготовки команд к участию в региональном робототехническом форуме дошкольных образовательных организаций «Инженерные кадры России» («ИКаРёнок») сезон 2019-2020гг.  ИКаРенок — всероссийский робототехнический форум дошкольных образовательных организаций.  «ИКаРёнок» – уникальный конкурс, ведь он приобщает детей к инженерной науке с самого раннего возраста, развивает интеллектуальный и творческий потенциал малышей, а также формирует лидерские и коммуникативные навыки. Тема: «Город мастеров: производство и профессии будущего».
Конкурс проводился для воспитанников старшего дошкольного возраста МАДОУ «Детский сад № 9» и его филиалов. В соревновании приняло  участие 6 команд. Команда нашего Детского сада № 9 «Ресурс» состояла из 9 человек: 8 детей 5-7 лет и педагог.
Главное испытание, которое ждало нашу команду — защита творческого проекта. В течение 5 минут проект «Переустройство участка» защищали – Элина Б. и Семён Ш. Инновационный проект «Переустройство участка» раскрывает работу дошкольного учреждения по LEGO-конструированию и робототехнике. В своем проекте дети использовали программируемый конструктор нового поколения «UARO»,  да и просто все свои умения, фантазию. Своё выступление дети сопровождали демонстрацией технических возможностей своего проекта, схемами, инструкциями для сборки, которые дети подготовили на кружке «Первое программирование».
В конкурсе  оценивалась инженерная книга, содержащая подробное описание этапов работы над проектом, фотографии, рисунки и другие материалы.
Помимо творческого проекта еще 6 представителей команды выполняли различные задания, которые были направлены на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения, умения работать в команде.
Дети научились общаться друг с другом, работать в команде, формулировать и выражать свои мысли.
Проект продолжается, и мы надеемся, что в него включаться наши родители и партнеры, и помогут довести его до конца. И участок подготовительной группы станет уютным, эстетичным, удобным, таким, каким его спланировали дети.














Комментариев нет:

Отправить комментарий